Navigation
Home arrow Geschichte arrow Könige des Vereins
 
 

Könige des Vereins


Die Könige von St. Hubertus

   

 

„Es folgte dann im Laufe des Abends die übliche Zeremonie mit der Entthronung des alten und der Krönung des neuen Königs. Immer wieder hat man es erlebt. Immer wieder ist es der Höhepunkt des Abends. So hatten sich denn die Schützenbrüder feierlichst aufgestellt, um wiederum Ehre zu erweisen, denen Ehre gebührt.“ So hat es der Schatzkanzler Franz Schütte im Protokoll vom Schützenfest 1951 festgehalten. Auch nach über 50 Jahren hat sich hieran nichts geändert. Es ist noch immer eine Ehre, Schützenkönig von St. Hubertus Langwege e. V. zu sein, denn nur einmal in den vergangenen 75 Jahren kam der Verein in die Verlegenheit, einen König zu wählen – die erste Majestät Adolph Trenkamp. Seitdem wird die Königswürde am 2. Schützenfesttag auf dem Schießstand am Küpers Busch unter den Schützen ausgeschossen und der Präsident kann jedes Jahr aufs Neue stolz verkünden „Wir haben eine neue Majestät“.

   

 

Nachfolgend haben wir die Könige von St. Hubertus Langwege e. V. mit ihren Königinnen nebst Hofstaat aufgeführt. Da in den Protokollbüchern nicht alle Daten vorhanden waren, sind die Angaben vor 1950 leider nicht vollständig.

 

 

 

1930                König Adolph Trenkamp und Königin Lina Pille

 

 

 

1930/1931       König Aloys Ruholl und Königin Theresia Ruholl

 

                        Ehrendamen:    Fräulein Kamphaus und Fräulein Bornhorst

 

                        Adjutant:          Josef Kamphaus

 

 

 

1931/1932       König Paul Arck und Königin Elisabeth kl. Kalvelage

 

 

 

1932/1933       König Bernard Klausing und Königin Josefa Heitmann

 

                        Ehrendamen:    Lisbeth Völker und Paula Tegenkamp

 

                        Adjutant:          August Blömer

 

 

 

1933/1934       König Franz Pieper und Königin Maria Pieper

 

                        Ehrendamen:    Fräulein Moormann und Fräulein Meyer

 

                        Adjutant:                     Clemens Meyer

 

 

 

1934/1935       König Leopold Hachmöller und Königin Emma kl. Kalvelage

 

 

 

1935/1936       König Bernard Küper und Königin Josefine Küper

 

                        Ehrendamen:    Elisabeth Sextro und Theresia Willenborg

 

                        Adjutant:          Heinrich Kalvelage

 

 

 

1936/1937       König Bernard Heil und Königin Frieda Börgerding

 

 

 

1937/1938       König Bernard Heitmann und Königin Elisabeth Hörstmann

 

 

 

1938/1939       König Josef Vodde und Königin Theresia Heitmann

 

 

 

1939                König Clemens Middendorf und Königin Greta Schwegmann

 

 

 

1950                König Clemens Middendorf und Königin Elisabeth Middendorf

 

                        Ehrendamen:    Gertrud Kenkel und Paula Rohe

 

                        Adjutant:          Josef Brinkmann

 

 

 

1950/1951       König Josef Tönjes und Königin Elisabeth Tönjes

 

                        Ehrendamen:    Sefi Espelage und Berti Hinxlage

 

                        Adjutant:          Bern. Wehage

 

 

 

1951/1952       König Josef Hörstmann und Königin Liesel Hölzen

 

                        Ehrendamen:    Edeltraut Bittner und Margarete Eveslage

 

                        Adjutant:          Heinrich Böckmann, Bünne

 

 

 

1952/1953       König Helmut Kamphaus und Königin Maria Kamphaus

 

                        Ehrendamen:    Anneliese Ostendorf und Maria Behre

 

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

 

 

 

1953/1954       König Hans Henkenbehrens und Königin Maria Buschermöhle

 

                        Ehrendamen:    Grete Ostendorf und Theresia Osterdorf

 

                        Adjutant:          Alois Ostendorf

 

 

 

1954/1955       König Josef gr. Burhoff und Königin Leni gr. Burhoff

 

                        Ehrendamen:    Maria Stallkamp und Maria Ihorst

 

                        Adjutant:          Adolf Ruholl

 

 

 

1955/1956       König Josef Ruholl und Königin Agnes Kathmann

 

                        Ehrendamen:    Paula Nuxoll und Mathilde Kenkel

 

                        Adjutant:          Karl Heitmann

 

 

 

1956/1957       König Heinrich Blömer und Königin Maria Blömer

 

                        Ehrendamen:    Frieda Oevermann und Maria Seeger

 

                        Adjutant:          Bernhard Bornhorst

 

 

 

1957/1958       König Franz Willenborg und Königin Christel Schütte

 

                        Ehrendamen:    Maria Dwerlkotte, Ursel Kosmehl und Thekla Grave

 

                        Adjutant:          Alfons Bocklage

 

 

 

1958/1959       König Theodor Pieper und Königin Sefi Pieper

 

                        Ehrendamen:    Gunda Brockhage und Agnes Gerling

 

                        Adjutant:          Heinrich Kenkel

 

 

 

1959/1960       König Richard Schöneich und Königin Mathilde Schöneich

 

                        Ehrendamen:    Christel Schütte, Maria Dwerlkotte und Margret Bocklage

 

                        Adjutant:          Josef Völker

 

 

 

1960/1961       König Josef Heitmann und Königin Gertrud Heitmann

 

                        Ehrendamen:    Maria Johanning und Hedwig Ihorst

 

                        Adjutant:          Bernd Huesmann

 

 

 

1961/1962       König Willi Fröhle und Königin Margret Horstmann

 

                        Ehrendamen:    Chr. Wilke und Hedwig Sieve

 

                        Adjutant:          Josef Meyer

 

 

 

1962/1963       König August Hinxlage und Königin Thea Hinxlage

 

                        Ehrendamen:    Gertrud Behre und Maria Hinxlage

 

                        Adjutant:          Heinrich Blömer

 

 

 

1963/1964       König Robert Wilke und Königin Elfriede Wilke

 

                        Ehrendamen:    Maria Kalvelage und Maria Stadtholte

 

                        Adjutant:          Josef Brüning

 

 

 

1964/1965       König Heinrich Neteler und Königin Anneliese Neteler

 

                        Ehrendamen:    Luise Schwabe und Hildegard Grawe

 

                        Adjutant:          Werner Siemer

 

 

 

1965/1966       König Heinz Schütte und Königin Erika Schütte

 

                        Ehrendamen:    Margret Bocklage und Christa Grawe

 

                        Adjutant:          Reinhold Bocklage

 

 

 

1966/1967       König Heinrich Ihorst und Königin Alma Ihorst

 

                        Ehrendamen:    Hermine Dödtmann und Hedwig Brüning

 

                        Adjutant:          Werner Espelage

 

 

 

1967/1968       König Werner Grieshop und Königin Anne Ojemann

 

                        Ehrendamen:    Maria Dwerlkotte und Maria Ortmann

 

                        Adjutant:          Josef Kosmehl

 

 

 

1968/1969       König Karl Heitmann und Königin Theresia Heitmann

 

                        Ehrendamen:    Josefa Ruholl und Ursula Kamphaus

 

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

 

 

 

1969/1970       König Bernard Heil und Königin Resi Heil

 

                        Ehrendamen:    Maria Burwinkel und Hedwig Nuxoll

 

                        Adjutant:          Josef Burwinkel

 

 

 

1970/1971       König Heinrich Heitmann und Königin Elfriede Heitmann

 

                        Ehrendamen:    Gerda Lamping und Maria Schmidt

 

                        Adjutant:          Alfons Schmidt

 

 

 

1971/1972       König Heinz Prüllage und Königin Maria Prüllage

 

                        Ehrendamen:    Waltraud Middendorf und Hildegard Böckmann

 

                        Adjutant:          Alwin Rösener

 

 

 

1972/1973       König Franz Blömer und Königin Hannelore Blömer

 

                        Ehrendamen:    Elisabeth Blömer und Elisabeth Hörstmann

 

                        Adjutant:          Aloys Wehage

 

 

 

1973/1974       König Hubert Mönnich und Königin Maria Mönnich

 

                        Ehrendamen:    Maria Heidmann und Hildegard Nuxoll

 

                        Adjutant:          Alfons Ruholl

 

 

 

1974/1975       König Josef Blömer und Königin Franziska Blömer

 

                        Ehrendamen:    Irmgard Blömer und Anneliese Landwehr

 

                        Adjutant:          Heinrich Blömer

 

 

 

1975/1976       König Hermann Zumdohme und Königin Klara Zumdohme

 

                        Ehrendamen:    Gertrud Bornhorst und Angelika Hoge

 

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

 

 

 

1976/1977       König Hans Klöker und Königin Elisabeth Klöker

 

                        Ehrendamen:    Rita Huesmann und Marianne Kamphaus

 

                        Adjutant:          Franz-Josef Hinxlage

 

 

 

1977/1978       König Hubert Middendorf und Königin Annette Middendorf

 

                        Ehrendamen:    Maria Möllers und Maria-Annette Prüllage

 

                        Adjutant:          Josef Möllers

 

 

 

1978/1979       König Josef Blömer und Königin Annemarie Blömer

 

                        Ehrendamen:    Annegret Blömer und Maria Nuxoll

 

                        Adjutant:          Clemens Nuxoll

 

 

 

1979/1980       König Willi Zumdohme und Königin Hanni Zumdohme

 

                        Ehrenpaare:      Heinrich u. Josefa Brüning / Georg u. Agnes Trumme

 

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

 

 

 

1980/1981       König Gerhard Middendorf und Königin Imelda Middendorf

 

                        Ehrenpaare:      Heinz u. Maria Gerling / Günter u. Angela Siefke

 

                        Adjutant:          Clemens Middendorf

 

 

 

1981/1982       König Bernhard Lohmann und Königin Maria Alterbaum:

 

                        Ehrenpaare:      Heiner u. Hedwig Bornhorst / Alfons u. Maria Bockhorst

 

                        Adjutant:          Otto Middendorf

 

 

 

1982/1983       König Bernard Siemer und Königin Hannelore Siemer

 

                        Ehrendamen:    Annegret Willenborg und Andrea Neteler

 

                        Adjutant:          Martin Gerdes

 

 

 

1983/1984       König Josef Middendorf und Königin Klara Middendorf

 

                        Ehrenpaare:      Josef Möllers u. Ursula Sieve / Ludger Prüllage u. Andrea                                                       Morthorst

 

                        Adjutant:          Andreas Prues

 

 

 

1984/1985       König Bernhard Meyer und Königin Doris Meyer

 

                        Ehrenpaare:      Bernhard u. Agnes Voth / Otto u. Elsbeth Arlinghaus

 

                        Adjutant:          Heinrich Ortmann

 

 

 

1985/1986       König Ludger Neteler und Königin Brigitte Neteler

 

                        Ehrenpaare:      Bernard u. Hannelore Siemer / Hans-Jürgen Heitmann u. Andrea                                            Neteler

 

                        Adjutant:          Bernhard Willenborg

 

 

 

1986/1987       König Heinrich Ortmann und Königin Ursula Ortmann

 

                        Ehrenpaare:      Josef u. Irmgard Rissmann / Josef u. Marlies Voth

 

                        Adjutant:          Willi Asbrede

 

 

 

1987/1988       König Josef Rissmann und Königin Irmgard Rissmann

 

                        Ehrenpaare:      Heinrich u. Ursula Ortmann / Josef u. Marlies Voth

 

                        Adjutant:          Willi Asbrede

 

 

 

1988/1989       König Clemens Reinken und Königin Marianne Reinken

 

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef u. Kunigunde Wulf / Otto u. Gisela Middendorf

 

                        Adjutant:          Walter Olberding

 

 

 

1989/1990       König Otto Arlinghaus und Königin Elsbeth Arlinghaus

 

                        Ehrenpaare:      Bernhard u. Agnes Voth / Bernhard u. Doris Meyer

 

                        Adjutant:          Heinrich Ortmann

 

 

 

1990/1991       König Karl-Heinz Pieper und Königin Elisabeth Mey

 

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef Willenborg u. Silvia Pund / Heinrich u. Maria                                                       Moormann

 

                        Adjutant:          Hans-Heinrich Klöker

 

 

 

1991/1992       König Heinrich Landwehr und Königin Angelika Landwehr

 

                        Ehrenpaare:      Ewald u. Agnes Sextro / Norbert u. Rosel Nuxoll

 

                        Adjutant:          Stefan Nuxoll

 

 

 

1992/1993       König Alfred Ortmann und Königin Christa Heeger

 

                        Ehrenpaare:      Heinz u. Edeltraut Kalvelage / Ferdinand u. Maria Brockhaus

 

                        Adjutant:          Clemens Bödecker

 

 

 

1993/1994       König Bernhard Voth und Königin Agnes Voth

 

                        Ehrenpaare:      Otto u. Elsbeth Arlinghaus / Paul u. Marlies Böckmann

 

                        Adjutant:          Josef Voth

 

 

 

1994/1995       König Eckard Sattler und Königin Andrea Sattler

 

                        Ehrenpaare:      Christian u. Melanie Prues / Christof u. Monika Mey

 

                        Adjutant:          Stefan Arlinghaus

 

 

 

1995/1996       König Josef Bischof und Königin Gabriele Bischof

 

                        Ehrenpaare:      Detlef u. Christa Kämpfe / Otto u. Gisela Middendorf

 

                        Adjutant:          Hubertus Böckmann

 

 

 

1996/1997       König Dirk Heitmann und Königin Heike Heitmann

 

                        Ehrenpaare:      Siegmund u. Silvia Gerdes / Martin u. Brigitte Gerdes

 

                        Adjutant:          Rainer Gerdes

 

 

 

1997/1998       König Franz Pieper und Königin Hedwig Pieper

 

                        Ehrenpaare:      Heinrich u. Maria Moormann / Franz-Josef u. Silvia Willenborg

 

                        Adjutant:          Matthias Heimann

 

 

 

1998/1999       König Hubertus Böckmann und Königin Aloysia Schillmöller

 

                        Ehrenpaare:      Josef u. Gabriele Bischof / Martin u. Ursula Scheper

 

                        Adjutant:          Detlef Kämpfe

 

 

 

1999/2000       König Franz Espelage und Königin Margret Espelage

 

                        Ehrenpaare:      Siegfried u. Ingrid kl. Sextro / Arthur Pickel-Blömer u. Irmgard                                               Blömer

 

                        Adjutant:          Josef Moormann

 

 

 

2000/2001       König Clemens Bödecker und Königin Maria Willenborg

 

                        Ehrenpaare:      Josef u. Monika Arlinghaus / Günther u. Waltraud Brockhaus

 

                        Adjutant:          Josef Trenkamp

 

 

 

2001/2002       König Hans-Heinrich Klöker und Königin Mechthild Klöker

 

                        Ehrenpaare:      Günter u. Hildegard Brinkmann / Richard u. Irmgard                                                   Middendorf

 

                        Adjutant:          Matthias Heimann

 

 

 

2002/2003       König Heinz Arlinghaus und Königin Christa Arlinghaus

 

                        Ehrenpaare:      Paul u. Lore Niemann / Hans-Jürgen u. Andrea Heitmann

 

                        Adjutant:          Aloys Middendorf

 

 

 

2003/2004       König Georg Blömer und Königin Petra Blömer

 

                        Ehrenpaare:      Ferdinand u. Brigitte Blömer / Ulrich u. Brigitte Blömer

 

                        Adjutant:          Reinhold Blömer

 

 

 

2004/2005       König Josef Beuse und Königin Silvia Beuse

 

                        Ehrenpaare:      Aloys u. Petra Beuse / Helmut u. Annegret Schwarte

 

                        Adjutant:          Franz-Josef Behrens

 

 

 

2005/2006       König Ferdinand Blömer und Königin Brigitte Blömer

 

                        Ehrenpaare:      Reinhold u. Angelika Blömer / Willi u. Bärbel Lohmann

 

                        Adjutant:          Antonius Lohmann

 

 

 

2006/2007       König Markus Middendorf und Königin Martina Trakowski

 

                        Ehrenpaare:      Andreas u. Kerstin Dödtmann / Ralf u. Andrea Nuxoll

 

                        Adjutant:          Marcel Möllmann

 

 

 

2007/2008       König Hans Burwinkel und Königin Agnes Burwinkel

 

                        Ehrenpaare:      Dieter u. Adelheid Beuse / Peter u. Daniela Fangmann

 

                        Adjutant:          Stefan Behrens

 

 

 

2008/2009       König Josef Voth und Königin Marlies Voth

 

                        Ehrenpaare:      Josef u. Irmgard Rissmann / Clemens u. Hildegard Voth

 

                        Adjutant:          Bernard Voth

 

 

 

2009/2010       König Stephan Landwehr und Königin Elisabeth Grobe

 

Ehrenpaare:      Ernst Kamphaus u. Stefanie Böckmann / Florian Hinxlage u. Sarah Kamphaus

 

                        Adjutant:          Frank Landwehr

 

 

 

2010/2011       König Ulli Heitmann und Königin Marion Heitmann

 

                        Ehrenpaare:      Paul u. Irmhild Johanning / Ludger u. Anke Blömer

 

                        Adjutant:          Markus Arlinghaus

 

 

 

2011/2012       König Karl-Heinz Pieper und Königin Sarah Kamphaus

 

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef u. Silvia Willenborg / Heinrich u. Maria Moormann

 

                        Adjutant:          Phillip Moormann

 

 

 

2012/2013       König Stefan Behrens und Königin Silke Blömer

 

Ehrenpaare:      Markus Korte u. Kerstin Kruse / Andreas Nuxoll u. Veronika Möllers

 

                        Adjutant:          Tobias Korte

 

 

 

2013/2014       König Rainer Sextro und Königin Marlies Sextro

 

                        Ehrenpaare:      Andreas u. Kerstin Dödtmann / Klaus u. Elisabeth Liening

 

                        Adjutant:          Franz Espelage

 

 

 

2014/2015       König Martin Gerdes und Königin Brigitte Gerdes

 

                        Ehrenpaare:      Franz-Josef u. Petra Bockhorst / Rainer u. Inge Gerdes

 

                        Adjutant:          Ludger Neteler

 

 

 

2015/2016       Königin Silvia Beuse und Prinzgemahl Josef Beuse

 

                        Ehrenpaare:      Aloys u. Petra Beuse / Helmut u. Annegret Schwarte

 

                        Adjutant:          Franz-Josef Behrens

 

 

 

2016/2017       Königin Petra Blömer und Prinzgemahl Georg Blömer  

 

                        Ehrenpaare:      Ulrich u. Marion Heitmann / Stefan u. Josee Uphaus

 

                        Adjutantin:          Irmgard Blömer                          

 

 

 

2017/2018       König Franz Espelage und Königin Margret Espelage   

 

                        Ehrenpaare:    Andreas Gerling u. Elwira Schlarmann-Gerling /

                                                Florian Hinxlage u. Carina Heydemann  

                        Adjutant:          Eckhard Sattler

 

© 2018 Schützenverein Langwege
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.